死亡事故的強制車險保險金,是由繼承人領取嗎?

發佈日期 / 2020-07-28葉啟洲 教授-國立政治大學
119179 3517
死亡事故的強制車險保險金,是由繼承人領取嗎?

〈本專區由YAHOO邀約採訪編輯〉

[案例]
阿強為了努力還清房屋貸款,除了白天的工作之外,晚上還兼差送外賣。有一天晚上騎機車出去送餐點的時候,因為天色和燈光昏暗,加上已經工作了一整天,精神有些恍惚,所以不小心擦撞到停在路邊停車格裡的小貨車。阿強頭部受創嚴重,送醫搶救三天之後,仍然不幸死亡。
請問:阿強的父母、太太和孩子都能夠領強制車險的理賠嗎?還是只有繼承人可以領取?

[說明]
答案是:阿強的父母、太太和孩子都能夠領強制車險的理賠。
因為強制汽車責任保險法採取無過失保險的精神,阿強騎機車撞到停在路邊停車格裡的小貨車,即便小貨車的駕駛人並沒有過失,也不影響受害人獲得強制汽車責任保險法保障。所以,小貨車的保險人,仍然應該要給付保險金。
在死亡事故中,可以領取保險金的人,依照2005年修法前的舊規定,是受害人的繼承人。但是因為拋棄繼承的期間比保險人應給付的期限更長,致使有理賠請求權的人會發生變動與爭議。所以2005年修法之後,就把有權領取死亡給付的人修改成受害人的「遺屬」,跟繼承權脫勾了。
遺屬的順序,依照強制汽車責任保險法第11條第1項第2款的規定,是分成四個順位:() 父母、子女及配偶。() 祖父母。() 孫子女。() 兄弟姐妹。有前順位的遺屬存在時,後順位的遺屬就不能領取強制車險的理賠。所以,阿強的父母、太太和子女,都有權領取強制車險的死亡給付。不管他們有沒有繼承權、有沒有拋棄繼承,都不影響強制車險的理賠。
而同一個順序的遺屬如果不只一個人,則是按照人數,平均分配保險金,也跟繼承權的應繼分無關。萬一沒有遺屬,那麼就會在30萬元的限額內,先給付給幫阿強支付喪葬費用的人,剩餘的金額,會歸給交通事故特別補償基金。

葉啟洲 教授-國立政治大學
現任政治大學法學院專任教授,風險管理與保險學系兼任教授。同時兼任財團法人保險安定基金董事,參與過幾家保險公司的接管工作;也兼任財團法人金融消費評議中心的評議委員。葉教授曾經擔任律師、法官,在擔任法官期間以公費留學前往德國進修,獲得德國弗萊堡大學法學博士,專長為民法和保險法。